ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ

В последнее время все чаще стали регистрироваться случаи подачи в органы внутренних дел ложных сообщений о якобы готовящихся взрывах, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей. За данное деяние, статьей 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа либо лишения свободы на срок до 10 лет, в зависимости от существенности наступивших последствий.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма заключается в доведении до сведения определённых субъектов ложных сведений о готовящемся террористическом акте. Такое сообщение может быть выражено в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи). Опасность преступления состоит в том, что, дезорганизуется деятельность органов власти, сеется паника среди населения, отвлекаются силы правопорядка, задействуются средства на проверку ложных сообщений, причиняется материальный ущерб. В некоторых случаях может быть нанесен вред здоровью людей, например, в результате возникшей паники, давки и т.д.

Мотив преступления может быть различный, например, хулиганский, месть, личные интересы и тд.

ПОМНИТЕ:

- Сообщая об акте терроризма, лицо посягает на общественную безопасность, в связи с чем нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан;

- Слова и действия могут образовывать состав уголовно-наказуемого деяния

- Ответственности наступает с 14 лет.