Прокуратура района внесла представление с требованием устранить нарушения в МБОУ СОШ с. Пашино

Прокуратурой района проведена проверка полноты и своевременности принимаемых мер к содержанию неиспользуемых и недостроенных зданий и сооружений на территории Афанасьевского района в ходе которой в деятельности МБОУ СОШ с. Пашино выявлены нарушения законодательства.

В соответствии с ч.6 ст. 28  Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон) образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе  создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно ч. 7 ст. 28 Закона образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В ходе проверки установлено, что на школьной территории, в непосредственной близости от основного учебного корпуса школы находится неиспользуемое здание бывшего корпуса образовательного учреждения, которое находится в аварийной состоянии, доступ к нему не ограничен.

Данный объект имеет разрушения, длительное время не используются по назначению, при этом является потенциально опасным с точки зрения общественной безопасности.

Возможность свободного проникновения в указанное здание создает условия для совершения противоправных действий, в том числе и в отношении несовершеннолетних, делает его опасным и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга граждан в случае его разрушения или использования не по назначению лицами, не имеющими на него права собственности, а также может привести к иным чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, заброшенные объекты могут служить местом пребывания в нем несовершеннолетних, в том числе использоваться ими для проведения своего свободного времени, что делает данный объект наиболее опасным и уязвимым, поскольку пребывание в нем несовершеннолетних детей является неконтролируемым.

Прокуратурой района в адрес образовательного учреждения внесено представление с требованием о сносе заброшенного здания. Данный вопрос взят на контроль прокуратуры района.