Прокуратура разъясняет: Георгиевская лента приравнена к символам воинской славы России

Федеральным законом от 29.12.2022 № 579-ФЗ «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен статус Георгиевской ленты.

Георгиевская лента признана одним из символов воинской славы России.

Федеральным законом установлено, что Георгиевская лента используется во время проведения органами публичной власти торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, иных мероприятий, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, мероприятий, направленных на увековечение памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы России (ст. 1  Федерального закона).

Георгиевская лента, в том числе ее изображение, может использоваться во время проведения органами публичной власти мероприятий, посвященных памятным датам России, мероприятий, направленных на патриотическое, в том числе военно-патриотическое, и духовно-нравственное воспитание граждан Российской Федерации, и иных мероприятий (ст. 2  Федерального закона).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2022 № 579-ФЗ публичное осквернение Георгиевской ленты влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии с частью 4 статьи 13.15 КоАП РФ публичное осквернение символов воинской славы России,  в том числе совершенное с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

За осквернение символов воинской славы России, совершенное публично, частью 3 статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

За данные деяния, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.