ВОПРОС- ОТВЕТ: кредитные каникулы для военнослужащих

У нашей семьи имеется несколько кредитных договоров, в октябре 2022 года мой муж был мобилизован. Возможно ли в данной ситуации приостановить выплаты по кредитам?

Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена приостановка исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору.

Кредитные каникулы предоставляются на срок службы по контракту или участия в СВО и дополнительно 30 дней после их окончания по личному заявлению мобилизованного либо члена его семьи, поданному в кредитную организацию в порядке взаимодействия, установленному договором, например, по обычной или электронной почте.

Если способ взаимодействия в договоре не предусмотрен, заявление может быть направлено с использованием средств подвижной радиотелефонной связи по абонентскому номеру, предоставленному кредитной организацией.

Заявление необходимо подать не позднее 31.12.2023 года, по возможности приложив документы, подтверждающие участие в СВО. При их отсутствии кредитор вправе потребовать представление таких документов от заемщика не позднее окончания льготного периода либо вправе запросить данные сведения у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах самостоятельно. Член семьи военнослужащего в обязательном порядке должен приложить документы, подтверждающие его статус в качестве члена семьи военнослужащего.

Решение о приостановке обязательств должно быть принято кредитной организацией в течение 10 дней с последующим уведомлением заявителя.

При неполучении в течение 15 дней подтверждения или отказа кредитные каникулы по закону считаются действующими с момента направления заявления.

В период каникул штрафные санкции за просроченную задолженность не начисляются, исполнительное производство, при его наличии, приостанавливается.

В случае смерти военнослужащего или получении им инвалидности 1-й группы долг подлежит списанию. То же правило касается кредитов и микрозаймов членов его семьи.