Новое для предпринимателей

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2024 № 219 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в «Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 №584). В частности, в случае фактического осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем заявленного вида деятельности в нескольких местах уведомление представляется в отношении каждого такого места. При этом в отношении перевозок грузов автомобильным транспортом в качестве места осуществления деятельности может указываться вся территория Российской Федерации.

Установлен порядок представления уведомлений в уполномоченные в соответствующей сфере деятельности органы государственного контроля (надзора) с использованием единого или региональных порталов госуслуг.

Уведомления учитываются с использованием единого реестра видов государственного контроля (надзора). Сведения вносятся в единый реестр уведомлений с использованием единого или региональных порталов госуслуг. Сведения об изменении места нахождения юридического лица или места фактического осуществления деятельности, об изменении места жительства индивидуального предпринимателя или места фактического осуществления деятельности, о реорганизации юридического лица включаются в единый реестр уведомлений автоматически из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Общедоступные сведения, содержащиеся в едином реестре уведомлений, должны быть доступны для ознакомления без взимания платы на сайте единого реестра уведомлений, размещаемом на публичном портале единого реестра видов контроля.

Также установлены порядки представления и учета уведомлений в случае, если уполномоченными органами государственного контроля (надзора) являются органы ФСБ России или органы СВР России. В этом случае уведомление составляется заявителем по установленной форме и представляется в уполномоченный орган до начала фактического выполнения работ и оказания услуг.

Скорректирован перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление. В частности, из перечня исключены некоторые бытовые услуги, услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении, распиловка и строгание древесины, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования, производство деревянной тары, производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры.