С 1 сентября 2024 года устанавливаются требования к камерам для фиксации нарушений правил дорожного движения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2024 № 754 с 1 сентября 2024 года устанавливаются правила размещения стационарных средств фиксации, передвижных средств фиксации или мобильных средств фиксации, используемых на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети.

Они содержат требования к обязательному информированию участников дорожного движения о местах размещения таких устройств, определяют допустимые места установки стационарных и передвижных видеокамер. Например, к ним относятся аварийно-опасные участки дорог, пешеходные переходы, перекрестки, места, где запрещена стоянка либо остановка транспортных средств, а также иные места, определяемые при осуществлении контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения.

Для осведомленности участников дорожного движения предусмотрена публикация сведений о местах размещения дорожных видеокамер и о видах нарушений, которые ими фиксируются, на сайте МВД России.

В случае несоответствия устройства установленным требованиям его применение для фиксации нарушений не допускается, а полученная с помощью такого устройства информация не может использоваться в целях привлечения к административной ответственности.