Установлена многоступенчатая прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц и изменены налоговые ставки в различных отраслях

12 июля 2024 года подписан Федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», направленный на реформирование налоговой системы.

С 2025 года вводится многоступенчатая прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц со ставками от 13% до 22%. Повышение НДФЛ не касается участников специальной военной операции, а также дополнительных выплат и надбавок, которые получают граждане, работающие в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в других регионах с неблагоприятными или особыми климатическими и экологическими условиями.

Предусмотрены новые налоговые вычеты, в том числе для семей с двумя и более детьми. Налоговый вычет за сдачу нормативов ГТО составляет 18 тыс. руб.

Ставка по налогу на прибыль повышена до 25%. До 2030 года для ИТ-компаний она составляет 5%. Они могут применять льготы в том числе при реорганизации в форме выделения. Для предприятий радиоэлектронной промышленности расширен перечень доходов, которые учитываются для применения пониженных тарифов страховых взносов. По расходам на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и на права пользования российскими программами для электронно-вычислительных машин применяется коэффициент 2.

Регионы могут вводить пониженные ставки налога на прибыль малых технологических компаний. Сняты ограничения по видам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, по расходам на которые применяется повышающий коэффициент.

Предусмотрена налоговая амнистия для налогоплательщиков, добровольно отказавшихся от дробления бизнеса.

Курортный сбор преобразован в туристический налог. Муниципалитеты самостоятельно определяют необходимость его введения и размеры ставок. Ставка налога будет расти постепенно начиная с 1% от стоимости проживания в 2025 году и прибавляя по 1% в год до 2029 года, далее - не выше 5%. Налог уплачивается в бюджет по месту нахождения гостиниц. Он не исчисляется со стоимости услуги по проживанию некоторых категорий граждан, в том числе участников специальной военной операции.

Появился акциз на никотиновое сырье и бестабачную никотинсо держащую смесь для нагревания. Подакцизными товарами признали фармсубстанцию этилового спирта, спиртосодержащие лекарства и природный газ для производства аммиака.

Регионы вправе устанавливать более высокие ставки налогов на дорогое имущество.

Повышен порог для перехода на упрошенную систему налогообложения. Компании и предприниматели, применяющие этот спецрежим, обязаны оплачивать налог на добавочную стоимость. Плательщики упрощенной системы налогообложения с доходом до 60 млн. руб. освобождены от исполнения обязанности налогоплательщика НДС без направления в налоговый орган уведомления.