Прокурор разъясняет: переустройство и перепланировка помещения

Правоотношения, возникающие в связи с реконструкцией, переустройством и перепланировкой жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, регулируются положениями Гражданского, Жилищного и Градостроительного кодексов Российской Федерации, а также других федеральных законов (например, Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

Порядок проведения переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме установлен нормами главы 4 Жилищного кодекса РФ. Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится по согласованию с органом местного самоуправления. Для проведения указанных работ собственник помещения обращается с заявлением в орган местного самоуправления с заявлением и документами, перечень которых указан в ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса РФ.

Приказом Минстроя России от 04.04.2024 № 240/пр с 25.06.2024 утверждена новая форма заявления о переустройстве и перепланировке помещения в многоквартирном доме. В новой форме заявления по сравнению с ранее действовавшей, например, просительная часть расположена сразу после строк для изложения сведений о заявителе; в просительной части не надо указывать, на каком основании заявитель занимает помещение; нет абзацев о ремонтно-строительных работах и списка обязательств заявителя.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании принимается органом местного самоуправления не позднее 45 дней со дня предоставления заявителем документов. О принятом решении заявитель уведомляется не позднее 3 рабочих дней.

За самовольное переустройство и перепланировку помещения в многоквартирном доме ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.