Прокуратура района провела проверка соблюдения жилищного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в части проведения капитального ремонта общедомового имущества многоквартирного дома.

Постановлением Правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210 утверждена областная программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (далее по тексту — Программа).

В целях реализации Программы распоряжением Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 27.11.2017 № 10/1 утвержден краткосрочный план реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области на 2020-2022 годы» (далее по тексту — План).

В рамках вышеуказанного краткосрочного плана региональный оператор в лице НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» с учетом вышеизложенных требований жилищного законодательства обязан был обеспечить проведение капитального ремонта многоквартирного дома по адресу: Кировская область п. Афанасьево ул. Первомайская, д. 7.

Вопреки изложенному, в запланированный срок проведение капитального ремонта элементов общего имущества указанного многоквартирного дома региональным оператором не обеспечено:

договоры на проведение ремонтных работ не заключены;

мероприятия по перерасчету сметной стоимости выполнения работ не начаты;

аукционы на проведение ремонтных работ не объявлены.

В связи с вышеизложенной прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» обеспечить выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества вышеуказанного многоквартирного жилого дома.

Исковое заявление принято судом к производству и находится в стадии рассмотрения.