11 июня главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание по вопросу реализации национальных проектов.
В Кировской области на 12% снизилось количество нарушений, выявляемых при реализации нацпроектов.

Участие в совещании приняли руководители и представители силовых руководитель УФК России по Кировской области, заместители председателя правительства области, профильные министры, глава администрации г.Кирова.

– «В целом, регион по достижению плановых показателей занимает неплохие позиции, в отдельных случаях они превышают общероссийский показатель. На сегодня в сравнении с прошлым годом отмечается положительная динамика и по уровню контрактации и по кассовому освоению средств», – в своем выступлении отметил Григорий Житенев.

В 2024 году в Кировской области реализуются 47 региональных проектов по 13 направлениям национальных проектов. На их реализацию предусмотрено 24,1 млрд.руб., 90% из которых законтрактовано, что больше уровня прошлого года на 6%. Значительный объем средств – 9 млрд.руб. предусматривается на строительство/реконструкцию объектов капитального строительства.

– «Средний уровень достижения по всем региональным проектам по итогам 2023 года составил по региону 99,22% при общероссийском среднем уровне достижения 98,21%. По итогам 1 квартала 2024 года средний уровень достижения составил 99,42% при общероссийском среднем уровне достижения 97,2%», – проинформировал в своем докладе Михаил Сандалов.

Совершенствуется и подход к организации мониторинга национальных проектов, который осуществляет региональный проектный офис. Значительное внимание уделяется управлению рисками при создании объектов капитального строительства. На федеральном уровне внедряются информационные системы, которые обеспечивают синхронизацию всех процессов, направленных на достижение показателей и результатов региональных проектов. Как результат все перечисленные мероприятия поспособствовали снижению количества выявленных нарушений. По данным прокуратуры, за 5 месяцев 2024 года количество нарушений сокращено на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На совещании подробно обсужден один из нацпроектов «Безопасные и качественные дороги».

За 2023 год отремонтировано 185 км дорог регионального значения,
42 км дорог Кировской городской агломерации, в нормативное состояние приведены 13 мостов.

Всего до конца года в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» планируется провести ремонты на 125,6 км, отремонтировать 5 мостов.

Как отметил Григорий Житенев: «Помимо увеличения доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, ключевой целью национального проекта является стремление к нулевому уровню смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Исполнение данных показателей находится на контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова».

Несмотря на повышение в регионе транспортного трафика на 20%, по итогам 5 месяцев 2024 года количество ДТП сократилось на 2,5%, пострадавших – на 9,3%, погибших – на 22%.

Ответственными органами предпринимаются советующие меры, так
с 2022 года в трое увеличено количество стационарных камер фотовидеофиксации на региональных и муниципальных автодорогах, которые оказывают высокий профилактический эффект.
Наряду с этим, для выявления нарушений на дорогах сотрудниками госавтоинспекции введена практика использования квадрокоптеров. Летательная техника дает возможность контролировать участок дороги протяженностью до 10 км. Сведения оперативно поступают инспекторам, на нарушителей оформляются административные акты.

Кроме того, в ходе внедрения интеллектуальной транспортной системы в г.Кирове модернизировано 163 светофорных объектов, заменены 156 дорожных контроллеров и более 400 светофоров. Также оборудовано АПК детектирования транспортных потоков и 112 дорожных видеокамер