Эвакуированные в годы войны в наш район

За первый год войны Киров принял и разместил 54 тыс. эвакуированных, то есть новым жителем областного центра стал каждый третий, каждый десятый житель Кировской области имел статус эвакуированного

27 июня 1941г. по решению бюро горкома и обкома ВКП(б) была организована Ленинградская городская эвакуационная комиссия под председательством Мотылева Б.М. В тот же день, 27 июня, Ленгорисполком создал комиссию под руководством Федорова Е.Т. по размещению и эвакуации граждан, прибывающих в Ленинград из районов, оказавшихся под угрозой оккупации (Карелии, Прибалтики, позднее Ленинградской области).

В начале июля центральные органы власти приняли ряд нормативных документов «О порядке эвакуации населения в военное время», «Положение об эвакопункте» (постановление Совнаркома СССР от 5 июля 1941г.), а также утвердили формы учета и порядок размещения эвакуированных (постановления Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР от 7 и 10 июля 1941г.).

В Кировской области перемещением населения, материально-технического оборудования организаций и учреждений занимался, созданный 24 июня 1941г., Совет по эвакуации. 26 сентября того же года структурным звеном Совета стало Управление по эвакуации населения.

10 июля 1941г. в Кировской области был создан Переселенческий отдел. Перед отделом ставилась задача обеспечить эвакуированное население жильем, топливом, работой. В дальнейшем функции Переселенческого отдела были переданы институту уполномоченного Управления Совета по эвакуации населения по Кировской области. Решение об организации Отдела по хозяйственному устройству эвакуированного населения при Кировском областном исполнительном комитете было принято 20 февраля 1942г. Данное учреждение просуществовало до конца войны и было реорганизовано в Переселенческое управление осенью 1945г.

См. презентацию "ЭВАКУИРОВАННЫЕ в ГОДЫ Великой Отечественной войны в Зюздинский и Бисеровский районы" во вложении.

См. СПИСОК лиц, находившихся в эвакуации в Зюздинском районе Кировской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) во вложении.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АРХИВ ХРАНИТ

ГРУППОВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОПУСКА ДЛЯ ЭВАКУИРОВАННЫХ ОТ ст. СТАЛЬНАЯ ДО РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНОВ ЛЕНИГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ и КАРЕЛИИ

Ф.Р-1, оп.2, д.17а.